Как выбрать модульное здание?

Как выбрать модульное здание?

19.8.2018

Как выбрать модульное здание

Модульные здания (дома) — простое, но эффективное решение вопроса временного и постоянного проживания людей, а также организации мастерских и различных установок на удаленных объектах. Однако для надежного решения всех поставленных задач и минимизации расходов следует правильно выбрать необходимый тип модульного здания. Помощь в этом вам окажет представленная статья, в которой рассмотрены все основные характеристики и особенности современных модульных зданий.

Виды модульных зданий

 

Прежде всего следует указать, что модульное здание — это сборно-разборное блочное сооружение, изготовленное из двух и большего числа стандартизированных блок-контейнеров. Данные сооружения делятся на несколько видов по функциональному назначению и климатическому исполнению.

По функциональному назначению модульные здания делятся на пять основных групп:

  • Жилые — общежития и дома (одноквартирные, многоквартирные);
  • Общественные — административно-бытовые комплексы (АБК), школы, столовые, прачечные, здания медицинского назначения (фельдшерско-акушерские пункты, медпункты и другие), магазины (торговые павильоны), бани и другие;
  • Производственные — разного рода мастерские, лаборатории, станции техобслуживания, установки с производственным и энергетическим оборудованием, котельные, и другие;
  • Складские — склады, кладовые;
  • Вспомогательные — сантехнические блоки, сушилки, диспетчерские и т.д.

Что касается климатического исполнения, то оно может быть летним, всесезонным и всесезонным для северных регионов. Здания различных климатических исполнений отличаются степенью термосопротивления стен, полов и потолков/кровель, необходимые параметры достигаются укладкой теплоизоляционных материалов различных типов и толщины.

Для зимней эксплуатации обязательно предусматриваются системы отопления

Мобильные модульные здания

К мобильным относятся модульные здания, в которых предусмотрена возможность быстрой разборки и перевозки на другой объект. Такие сооружения собираются без применения сварки и других способов получения неразъемных соединений.

При этом эксплуатация мобильного модульного здания на одном месте установки может длиться годами, но при необходимости передислокации оно быстро разбирается и перевозится.

Размеры

 

Габариты модульных зданий и сооружений кратны используемым в их конструкции блок-контейнерам. В частности, по одной стороне (перпендикулярно блокам) длина здания кратна 2,4 метра, достигая 33,6 метров и более. По другой стороне (параллельно блокам) длина соответствует длине блоков, обычно 6, 9 и 12 метров. Высота зданий по контейнеру составляет 2,4 и 4,8 метра (два этажа), однако здесь может добавляться до полуметра и более при обустройстве двускатной кровли.

ГОСТ

Характеристики, номенклатура и некоторые особенности модульных зданий в нашей стране регламентируются несколькими стандартами: ГОСТ 22853-86 — общие технические условия на здания, ГОСТ 25957-83 — классификация, термины и определения. Также обязательны к применению смежные документы, регламентирующие электроустановки (ГОСТ 23274-84) и другие коммуникации/инженерные сети.

Одноэтажное модульное здание

 

Модульные здания в один этаж — наиболее простые по конструкции сооружения, которые могут иметь практически любое функциональное назначение. Такие здания изготавливаются из блок-контейнеров, соединенных по широкой стороне, они могут иметь плоскую или двускатную кровлю. Стандартная высота этажа — 2,4 метра, однако стандартом допускается увеличение высоты этажа до 10,8 метра в зависимости от длины пролета.

Модульные здания в 2 этажа

Модульные здания в два этажа — более сложные конструкции, которые, однако, позволяют экономить площадь и строительные материалы на обустройство кровли. Кроме того, сооружения данного типа имеют вдвое более высокое удельное давление на грунт, чем одноэтажные здания из того же числа контейнеров. Высота этажа — 2,4 метра, при обустройстве двускатной кровли к высоте добавляется до полуметра и более.

Двухэтажное исполнение обычно имеют сооружения бытового и административного назначения — дома, общежития, АБК, офисные здания

Здания могут быть одноэтажными и двухэтажными, значительно реже применяются здания с тремя и четырьмя этажами.

Вес модульного здания

Масса модульного здания в общем случае составляет сумму масс составляющих его блок-контейнеров. В среднем блок-контейнер длиной 6 метров имеет массу 2 — 2,5 тонны в зависимости от комплектации, блок-контейнер длиной 9 — 12 метров может весить до 4 — 5 тонн.

Также в вес здания входят кровельные конструкции (от нескольких центнеров до нескольких тонн), внешние и внутренние лестничные марши, различное дополнительное оборудование.

Требования и конструкция

 

Основные требования к модульным зданиями представлены в указанных выше стандартах. Также конструкция сооружений может изменяться в соответствии с требованиями Заказчика, которые, однако, в любом случае не должны выходить за рамки стандартов, строительных, пожарных и иных норм.

Устройство

Основу любого модульного здания составляют стандартные блок-контейнеры каркасной конструкции с обшивкой из профлиста или стенами из сэндвич-панелей. Каркас блок-контейнеров собирается из стальных швеллеров (верхняя и нижняя рамы) и уголков (вертикальные стойки), стены имеют каркас из обрезной доски с утеплением и наружной обшивкой из профлиста, или стандартных сэндвич-панелей.

Все блоки на заводе получают внутреннюю обшивку и необходимое оборудование, прокладка некоторых сетей может выполняться уже на объекте.

Материалы

Для изготовления модульных зданий используется широкий набор конструкционных и отделочных материалов:

  • Каркас — швеллер (120х50х3 или 80х50х3 мм) и уголок (95х95х3 мм) стальной;
  • Каркас стен с обшивкой из профлиста — обрезная доска;
  • Каркас стен из сэндвич-панели — стандартные панели с утеплителем 80 или 100 мм;
  • Внешняя обшивка — профлист С8;
  • Теплоизоляция — минеральная вата 50 или 100 мм в матах или рулонах, с прокладкой из влаго- и ветрозащитного полотна;
  • Пол — необрезная и обрезная доска, ДСП, чистовой пол — массивная доска, линолеум;
  • Внутренняя отделка — несколько вариантов на основе МДФ, ДВП, ДВПО, ЛДСП, ПВХ-панелей;
  • Кровля — оцинкованный лист или профлист, при обустройстве двускатной кровли изготавливается ферменный каркас из уголка.

Материалы используются по требованию Заказчика и в соответствии с климатическим исполнением

Паспорт модульного здания

Каждое модульное здание сопровождается техническим паспортом, в котором указываются основные характеристики: общие сведения, массогабаритные данные, конструкция, используемые теплоизоляционные материалы, окраска, электрооборудование, окна и двери, допустимые температурные режимы, нагрузки (статические, ветровые, снеговые), особенности погрузки, установки и монтажа (в том числе требования к фундаменту), а также класс ответственности. Паспорт сопровождается чертежами и табличными данными.

Производство и строительство

Производство модульных зданий осуществляется на заводе с применением промышленных технологий сборки. Также на производстве монтируется основная масса внутренней отделки и различного оборудования. Срок изготовления полного комплекта блоков для одного здания составляет 3 — 5 дней в зависимости от его площади, функционального назначения и конструктивных особенностей.

Перевозка модульных зданий

 

Перевозка модульных зданий на место установки осуществляется в разобранном виде отдельными блоками различными видами транспорта — автомобильного, железнодорожного, водного. Для транспортировки могут использовать специально оборудованные платформы или обычные автомобильные прицепы/полуприцепы — все зависит от размеров и конструкции модульных зданий. Для разгрузки используется кран-манипулятор или отдельный автокран.

Вопрос транспортировки необходимо решать заранее и с применением достаточного числа транспортных средств, особенно если модульное здание изготавливается из нескольких десятков блоков.

Данные услуги предоставляются компанией «Дон Билдинг Групп».

Установка и монтаж

Монтаж модульных зданий на объекте выполняется одной бригадой с применением подъемных средств — кранов или манипуляторов. Так как сооружение изготавливается на заводе, его сборка на объекте осуществляется из готовых блоков с минимальным выполнением монтажных работ, а также работ по соединению участков электропроводки, систем водоснабжения, отопления и канализации, и т.д.

Для сборки отдельные блок-контейнеры устанавливаются на подготовленную площадку (фундамент) с небольшим зазором (не более 20 мм), в данный зазор помещается резиновый или иной уплотнитель, затем блоки соединяются винтовыми (резьбовыми) стяжками. При необходимости внутри здания укладываются доборные элементы внутренней отделки и различное оборудование.

Сроки монтажа зависят от размеров зданий: сооружения из двух-шести блоков требуют менее рабочего дня, крупные здания — до трех дней.

В любом случае, модульное здание вводится в эксплуатацию в кратчайшие сроки, недоступные при возведении капитальных сооружений.

Фундамент

Если для установки одного блок-контейнера достаточно лишь разровнять и утрамбовать грунтовую площадку, то для модульных зданий рекомендуется обустраивать постоянный фундамент. Наиболее часто используются фундаменты и основания следующих типов:

  • Незаглубленные — щебенчатые фундаменты, основания из дорожных (толщиной не более 200 мм) и аэродромных плит, асфальтобетона, ФБС-блоков;
  • Малозаглубленные — столбчатые и ленточные фундаменты различных конструкций (из кирпича и монолитные);
  • Винтовые сваи (с обвязкой стальными балками).

Незаглубленные щебенчатые фундаменты (с отсыпкой песком), асфальтобетонные основания и плиты используются для установки малых одноэтажных зданий, их можно обустраивать на непучинистых грунтах.

Столбчатые (из расчета шесть или восемь опор на один блок) и ленточные фундаменты используются для зданий большой площади, а также в том случае, если сооружения будут эксплуатироваться 10 лет и более.

То же применение имеют и винтовые сваи, однако для них практически не важен тип грунта. Каждый тип фундамента должен обустраиваться в соответствии с действующими нормативами (ГОСТ и Сводами правил).

Стоимость модульного здания

Стоимость модульных зданий лежит в очень широких пределах, так как она зависит от количества блоков, материалов изготовления, внутренней отделки, наличия коммуникаций. Наиболее доступные варианты — одноэтажные здания на базе блок-контейнеров с обшивкой из профлиста — имеют стоимость из расчета 55 — 57 тысяч рублей за один блок в базовой комплектации.

Соответственно, сооружения из двух блоков обойдутся примерно в 120 тысяч рублей, а из шести — почти в 360 тысяч рублей. Цена двухэтажных зданий лежит в тех же пределах, но благодаря конструктивным особенностям помогают экономить несколько десятков тысяч рублей.

Модульные здания на базе блок-контейнеров из сэндвич-панелей имеют более высокую стоимость — от 80 тысяч рублей за один контейнер. Так как здания данного типа, как правило, имеют большую площадь, то их цена достигает пяти миллионов рублей (за общежитие площадью свыше 800 кв. м). Однако эти затраты в несколько раз ниже постройки капитальных сооружений той же площади, поэтому покупка модульных зданий является выгодной.

Где купить модульное здание

Купить модульное здание по доступным ценам предлагает компания «Дон Билдинг Групп». Компания является производителем блок-контейнеров и сооружений на их основе, предлагает десятки моделей и модификаций зданий различных типов и назначения. Изделия имеют высокое качество (соответствуют ГОСТ), широкие возможности по модернизации и доступную стоимость. Узнать больше о продукции «Дон Билдинг Групп», получить консультацию и сделать заказ можно по телефону, в чате на сайте или лично в одном из офисов продаж.

Где арендовать модульное здание

Модульные здания — доступные по стоимости конструкции, покупка которых, однако, далеко не всегда оправдана. Если сооружение необходимо лишь на небольшой промежуток времени, то его выгоднее взять в аренду — данная услуга предоставляется компанией «Дон Билдинг Групп». В аренду доступны различные типы модульных зданий (как новых, так и б/у) по привлекательным ценам, а для постоянных клиентов услуга предоставляется без залога. 


← Назад к списку новостей