Виды бытовок

Виды бытовок

27.6.2018

Перечислить все области, где сегодня используются бытовки, практически невозможно – они служат в качестве временного жилья для рабочих, как пункты охраны, дачные домики, временные офисы и т. д. В связи с этим появилось множество разновидностей этих конструкций, различающихся по своим техническим и эксплуатационным характеристикам, сфере применения и другим критериям. В таком разнообразии достаточно легко запутаться, поэтому важно понимать принцип классификации данных сооружений – это существенно облегчит их выбор. Рассмотрим, какие на данный момент существует виды бытовок и их особенности.

Конструкция. В соответствии с этим критерием выделяются следующие виды строительных бытовок и жилых блок-контейнеров:

  • Щитовые. Такие конструкции возводятся из отдельных щитов, скрепляемых друг с другом с помощью профилей. Достоинствами бытовок этого типа является простота и дешевизна производства и сборки, однако отсутствие жесткого каркаса делает их сравнительно недолговечными и подверженными воздействию механических нагрузок.
  • Каркасно-щитовые. В отличие от бытовок первого типа, данные конструкции имеют жесткий металлический или деревянный каркас, на который монтируются щиты. Благодаря этому такие вагончики более сложны в производстве и сборке, но характеризуются долговечностью и устойчивостью к механическим нагрузкам.

Материалы. По этому признаку классифицируются следующие типы бытовок:

  • Деревянные. Материалом изготовления для таких вагончиков служит деревянный брус в качестве каркасного элемента и вагонка, используемая для отделки стен. Несомненным достоинством этих конструкций является простота сборки и легкость, благодаря которой можно обойтись без обустройства фундамента. Однако из-за недостаточной прочности и устойчивости к атмосферным явлениям деревянные бытовки применяются в качестве сооружений для кратковременного проживания или подсобных помещений.
  • Металлические. Основой бытовок этого типа является металлический каркас, а материалом для стен служит стальной профнастил. В качестве утеплителя применяется минеральная вата, снаружи сооружение обшивается вагонкой или сайдингом, а внутри – пластиковыми панелями или древесно-волокнистыми плитами. Металлические бытовки характеризуются высокой стабильностью и прочностью, устойчивостью к атмосферным факторам. В отличие от деревянных конструкций, они могут быть перемещены в другое месторасположение, однако требуют значительного усиления грунта под ними из-за большей массы.

Назначение. В зависимости от того, для каких целей применяются бытовки, они подразделяются на:

  • Дачные. Такие конструкции используются для проживания на загородном участке до постройки полноценного дома или дачи. Их также можно применять впоследствии как помещения для мастерской, кладовой, беседки и т. д. Дачные бытовки могут быть как деревянными, так и металлическими, их внутренне пространство разделено внутренними перегородками на жилой, кухонный и санитарный модули.
  • Строительные. Бытовки этого типа используются для проживания и организации быта (питания, отдыха, хранения инструментов или материалов и т. д.) рабочих во время выполнения строительных, дорожных и других видов работ. Подвидами таких вагончиков являются охранные пункты, мобильные офисы, столовые, складские помещения. Строительные бытовки выполняются преимущественно из металла и не имеют внутренних перегородок в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Зная, какие бывают бытовки, вы сможете лучше подобрать ту, которая подходит для стоящих перед вами задач. При этом проконсультируйтесь с производителем насчет характеристик той или иной конструкции – вполне возможно, он предоставит вам вагончик с индивидуальной планировкой, оснащением и отделкой.

 

 


← Назад к списку новостей